ما هو أكثر فعالية من حيث التكلفة: غسالة الأطباق أم الغسيل اليدوي؟

ما هو أكثر فعالية من حيث التكلفة: غسالة الأطباق أم الغسيل اليدوي؟يجادل كثيرون بأن غسالة الأطباق، رغم أنها تُسهّل الحياة، إلا أنها غير اقتصادية للغاية في الاستخدام. ويشيرون إلى استهلاكها العالي للطاقة وارتفاع تكلفة المنظفات. ويعتقدون أنه ينبغي غسل الأطباق يدويًا.

أيهما أكثر فعالية من حيث التكلفة، غسالة الأطباق أم غسالة الملابس اليدوية؟ ما مزايا كلا الخيارين؟ هل يستحق شراء "مساعد منزلي" أم من الأفضل الالتزام بالطرق التقليدية؟ لنستكشف الفروق الدقيقة.

مقارنة بين طرق الغسيل الآلية والتقليدية

لا تتخيل العديد من ربات البيوت حياتهن بدون غسالة أطباق. فهنّ مستعدات لدفع المزيد من الطاقة الكهربائية وشراء منتجات تنظيف منزلية متخصصة لتجنب غسل الأطباق يدويًا. أما الأخريات، على العكس من ذلك، فلا يرغبن في تركيب غسالة أطباق، مفضلات تنظيف أجهزة المطبخ بالطريقة التقليدية. والحجة الرئيسية لهن هي التكلفة الإضافية.

لمعرفة أيهما أكثر فعالية من حيث التكلفة غسل الأطباق يدويًا أم في غسالة الأطباق، يمكنك إجراء بعض الحسابات البسيطة. للقيام بذلك، راجع فواتير الخدمات العامة وتحقق من الأسعار الحالية للمياه الباردة/الساخنة، والصرف الصحي، والكهرباء. تختلف الأرقام باختلاف المنطقة.التوفير في السكن والخدمات المجتمعية

لإجراء حساب تقريبي، دعنا نأخذ التعريفات التالية:

  • إمدادات المياه الباردة 1 متر مكعب - 0.51 دولار؛
  • إمداد الماء الساخن 1 متر مكعب - 1.49 دولارًا؛
  • التخلص من المياه - 0.41 دولارًا؛
  • 1 كيلو وات – 0.056 دولار خلال النهار، و0.016 دولار بعد الساعة 23.00.

يمكنك معرفة كمية المياه والكيلووات التي يستهلكها غسالة الأطباق الخاصة بك من خلال تعليمات الجهاز.

يشير دليل المستخدم إلى استهلاك غسالة الأطباق للموارد. يختلف استهلاك المياه والكيلووات حسب وضع الغسيل المحدد. على سبيل المثال، ستكون الخوارزمية المكثفة هي الأكثر "تكلفة"، في حين سيكون البرنامج السريع أو خيار "ECO" هو الأكثر اقتصادا.

للحساب، سنستخدم متوسط ​​استهلاك المياه والكهرباء. لنفترض أن دورة غسيل قياسية تعمل لمدة 90 دقيقة. خلال هذا البرنامج، تستهلك الغسالة 2 كيلوواط/ساعة و25 لترًا من الماء.

يجب عليك أيضًا مراعاة تكلفة المنظف. تتراوح تكلفة قرص واحد من "3 في 1" بين 0.10 و0.15 دولارًا أمريكيًا، حسب الشركة المصنعة وحجم العبوة. لإجراء حساباتنا، استخدمنا متوسط ​​سعر الكبسولة البالغ 0.12 دولارًا أمريكيًا.

التكلفة الإجمالية لدورة غسيل واحدة (على افتراض أن الجهاز يبدأ بعد الساعة 23:00، بسعر الليل):

  • المنظفات – 0.12 دولارًا؛
  • الكهرباء - 3 كيلو وات (لساعة ونصف من التشغيل) - 0.048 دولار؛
  • الماء - 0.025 (متر مكعب) × 0.51 دولار + 0.025 (متر مكعب) × 0.41 دولار = 0.023 دولار.

في المتوسط، تبلغ تكلفة دورة غسالة الأطباق الواحدة 0.191 دولارًا فقط.

عادةً ما يجمع المستخدمون الأطباق ويشغلون غسالة الأطباق في نهاية اليوم. هذا يعني أن غسالة الأطباق تُستخدم حوالي 30 مرة شهريًا. وبالتالي، تبلغ التكلفة الإجمالية حوالي 6.50 دولار أمريكي.عداد وآلة حاسبة

لحساب استهلاك المياه لغسل اليدين، يجب قياس عدادات المياه. أظهرت إحدى التجارب أنه لتنظيف نفس كمية الأطباق التي تتسع لها الغسالة في المرة الواحدة، يلزم:

  • 65 لترًا من الماء البارد؛
  • 60 لترًا من الماء الساخن.

يجب عليك أيضًا مراعاة تكلفة المنظف. على سبيل المثال، منظف فيري، بسعر 1.30 دولار، يكفي لمدة شهر ونصف في المتوسط. لذا، أضف 0.03 دولار (جل غسيل الأطباق + إسفنجة) إلى تكلفة غسلة واحدة.

لذا، لغسل الأطباق يدويًا، تنفق:

  • الماء البارد 0.065 متر مكعب × 0.51 دولار = 0.033 دولار.
  • الماء الساخن 0.06 متر مكعب × 1.49 دولار = 0.09 دولار.
  • تصريف المياه 0.125 متر مكعب × 0.41 دولار = 0.051 دولار.
  • المواد الاستهلاكية - 0.03 دولار.

تبلغ التكلفة الإجمالية للغسيل اليدوي 0.204 دولار أمريكي. وهذا أعلى حتى من تكلفة غسالة الأطباق. لذا، فإن الادعاء بأن غسالة الأطباق ترف ليس دقيقًا؛ بل إن تكلفة دورة الغسيل أقل.

غسل هذا الكم من الأطباق يدويًا يستغرق حوالي 30 دقيقة، دون احتساب وقت ترتيب أدوات المائدة. ستوفر لك غسالة الأطباق نصف الساعة، مما يتيح لك القيام بأشياء أخرى، أو ممارسة الرياضة، أو حتى الاسترخاء بعد يوم عمل شاق.

نقد مثال الحساب

عند اتخاذ قرار بشأن ما إذا كانت غسالة الأطباق أو الغسيل اليدوي أكثر فعالية من حيث التكلفة، يجب عليك أن تأخذ في الاعتبار ليس فقط تكلفة المرافق والمنظفات. إن شراء غسالة الأطباق، وصيانتها المستقبلية، محفوف أيضًا بتكاليف، وهي ليست صغيرة على الإطلاق. في المتوسط، يبلغ عمر خدمة غسالة الأطباق 10 سنوات.

قبل أن تبدأ بتوفير المال بشراء غسالة أطباق، عليك شراؤها. تتفاوت أسعار الطُرز بشكل كبير. على سبيل المثال، لنأخذ غسالة أطباق اقتصادية بسعر ٢٥٠ دولارًا.

بالنظر إلى متوسط ​​عمر الخدمة البالغ ١٠ سنوات، نقسم تكلفة الشراء على عدد أيام استخدام غسالة الأطباق. نحصل على ٠.٠٧ دولار أمريكي يوميًا. وبالتالي، ستستهلك غسالة الأطباق فعليًا ٠.٢٦١ دولار أمريكي بدلًا من ٠.١٩١ دولار أمريكي.نغسل الأطباق يدوياً أو في غسالة الأطباق.

لا ينبغي إغفال تكاليف الاستهلاك أيضًا. أثناء التشغيل، قد تتعطل بعض المكونات وأجهزة الاستشعار، وقد تتآكل الأختام المطاطية. ستحتاج هذه الأجزاء إلى الاستبدال، مما يترتب عليه تكاليف إضافية لا يمكن حسابها مسبقًا.

من المهم أن تتذكر أن ليس كل أدوات الطهي آمنة للاستخدام في غسالة الأطباق. لذلك، ستحتاج إما إلى استبدال بعض أدوات مطبخك (مما يزيد من نفقاتك) أو غسل كل أداة يدويًا (مما يتطلب استخدامًا إضافيًا للماء البارد والساخن).

من المهم عدم التعامل مع حسابات التكلفة بشكل أحادي الجانب. تكمن جاذبية غسالة الأطباق في سهولة استخدامها. من المستحيل التنبؤ بالتكاليف التي قد تتكبدها. كما أن التسريبات وتلف المطبخ من الاحتمالات المحتملة. كما أن الأعطال واردة جدًا. كل هذا سيؤدي إلى تكاليف إضافية.

   

تعليقات القراء

أضف تعليق

ننصحك بالقراءة

رموز خطأ الغسالة