Quel est le choix le plus économique : le lave-vaisselle ou le lavage à la main ?

Qu'est-ce qui est le plus économique : le lave-vaisselle ou le lavage à la main ?Nombreux sont ceux qui affirment que, malgré ses avantages pratiques, le lave-vaisselle est extrêmement énergivore. Ils pointent du doigt sa forte consommation d'énergie et le coût élevé des détergents. Ils estiment que la vaisselle devrait être lavée à la main.

Quel est le choix le plus économique : un lave-vaisselle ou un lave-linge ? Quels sont les avantages de chaque option ? Vaut-il mieux investir dans un appareil ménager ou s’en tenir aux méthodes traditionnelles ? Examinons les nuances.

Comparaison des méthodes de lavage en machine et traditionnelles

Nombreuses sont les ménagères qui ne peuvent imaginer leur vie sans lave-vaisselle. Elles sont prêtes à payer un supplément en électricité et à acheter des produits d'entretien spécifiques pour éviter de faire la vaisselle à la main. D'autres, au contraire, refusent d'installer un lave-vaisselle et préfèrent nettoyer leurs appareils de cuisine de façon plus traditionnelle. Le principal argument de ces utilisatrices est le coût supplémentaire.

Pour déterminer s'il est plus économique de laver la vaisselle à la main ou au lave-vaisselle, vous pouvez effectuer quelques calculs simples. Pour cela, consultez vos factures d'eau et d'électricité et vérifiez les tarifs actuels. Ces tarifs varient selon les régions.économies sur les services de logement et collectifs

Pour un calcul approximatif, prenons les tarifs suivants :

  • Fourniture d'eau froide 1 mètre cube – 0,51 € ;
  • Fourniture d'eau chaude 1 mètre cube – 1,49 € ;
  • Évacuation des eaux – 0,41 € ;
  • 1 kilowatt – 0,056 € en journée, 0,016 € après 23h.

Vous trouverez les informations relatives à la consommation d'eau et de kilowatts de votre lave-vaisselle dans le mode d'emploi de l'appareil.

Le manuel d'utilisation indique la consommation de ressources du lave-vaisselle. La consommation d'eau et de kilowatts variera en fonction du mode de lavage sélectionné. Par exemple, l’algorithme le plus « coûteux » sera l’algorithme intensif, tandis que le plus économique sera le programme rapide ou l’option « ECO ».

Pour ce calcul, nous utiliserons des chiffres de consommation moyenne d'eau et d'électricité. Supposons qu'un cycle de lavage standard dure 90 minutes. Durant ce programme, la machine consomme 2 kWh et 25 litres d'eau.

Il convient également de prendre en compte le prix de la lessive. Le prix d'une pastille 3 en 1 varie de 0,10 € à 0,15 €, selon le fabricant et le format. Pour nos calculs, nous retiendrons un prix moyen de 0,12 € par pastille.

Coût total d'un cycle de lavage (en supposant que la machine soit mise en marche après 23h00, au tarif de nuit) :

  • détergent – ​​0,12 € ;
  • électricité – 3 kW (pour une heure et demie de fonctionnement) – 0,048 € ;
  • eau – 0,025 (m³) x 0,51 € + 0,025 (m³) x 0,41 € = 0,023 €.

En moyenne, le coût d'un cycle de lave-vaisselle n'est que de 0,191 €.

En général, les utilisateurs accumulent la vaisselle et font tourner le lave-vaisselle en fin de journée. Cela signifie qu'il est utilisé environ 30 fois par mois. Le coût total est donc d'environ 6,50 €.compteur et calculatrice

Pour calculer la consommation d'eau pour le lavage des mains, il faut mesurer les compteurs d'eau. Une expérience a révélé que pour laver la même quantité de vaisselle qu'un lave-vaisselle peut traiter en une seule fois, il faut :

  • 65 litres d'eau froide ;
  • 60 litres d'eau chaude.

Il faut également tenir compte du coût du détergent. Par exemple, Fairy, à 1,30 €, dure en moyenne un mois et demi. Cela signifie qu'il faut ajouter 0,03 € (gel vaisselle + éponge) au coût d'un lavage à la main.

Donc, pour faire la vaisselle à la main, vous dépensez :

  • Eau froide 0,065 mètre cube x 0,51 € = 0,033 €.
  • Eau chaude 0,06 mètre cube x 1,49 € = 0,09 €.
  • Drainage des eaux 0,125 mètres cubes x 0,41 € = 0,051 €.
  • Consommables – 0,03 €.

Le coût total d'un lavage à la main est de 0,204 €. C'est même plus cher qu'un lave-vaisselle. Il est donc injuste de dire qu'un lave-vaisselle est un luxe ; en réalité, le coût par cycle est inférieur.

Laver cette quantité de vaisselle à la main prendrait environ 30 minutes, sans compter le rangement des couverts. Un lave-vaisselle vous fera gagner cette demi-heure, vous permettant ainsi de faire autre chose, de faire de l'exercice ou tout simplement de vous détendre après une dure journée de travail.

Critique de l'exemple de calcul

Pour déterminer s'il est plus rentable d'utiliser un lave-vaisselle ou de laver la vaisselle à la main, il faut prendre en compte non seulement le coût des services publics et des détergents. L'achat proprement dit d'un lave-vaisselle, ainsi que son entretien futur, engendrent également des dépenses considérables. En moyenne, la durée de vie d'un lave-vaisselle est de 10 ans.

Avant de pouvoir faire des économies avec un lave-vaisselle, il faut en acheter un. Les prix des différents modèles varient considérablement. Prenons par exemple un lave-vaisselle d'entrée de gamme à 250 €.

En considérant une durée de vie moyenne de 10 ans, on divise le prix d'achat par le nombre de jours d'utilisation du lave-vaisselle. On obtient 0,07 € par jour. Le lave-vaisselle consommera donc en réalité 0,261 € au lieu de 0,191 €.Nous lavons la vaisselle à la main ou au lave-vaisselle.

Il ne faut pas non plus négliger les coûts d'amortissement. En cours d'utilisation, certains composants et capteurs peuvent tomber en panne, et les joints en caoutchouc peuvent s'user. Le remplacement de ces pièces engendre des coûts supplémentaires imprévisibles.

Il est important de noter que tous les ustensiles de cuisine ne passent pas au lave-vaisselle. Par conséquent, vous devrez soit remplacer certains de vos ustensiles (ce qui augmentera vos dépenses), soit les laver individuellement à la main (ce qui nécessitera une utilisation supplémentaire d'eau chaude et froide).

Il est important de ne pas aborder le calcul des coûts de manière unilatérale. L'attrait principal d'un lave-vaisselle réside dans sa praticité. Il est impossible de prévoir tous les frais qu'il peut engendrer. Fuites, dégâts lors de travaux de rénovation de cuisine… une panne est également possible. Autant d'imprévus qui entraîneront des dépenses supplémentaires.

   

Commentaires des lecteurs

Ajouter un commentaire

Nous vous recommandons de lire

codes d'erreur de machine à laver